вторник, 12 июня 2012 г.

Алхимия звука

«Слово управляет мозгом, мозг — руками, руки — царствами».
Велимир Хлебников
Планы вселенной и потоки сознания ха­рактеризуются не только различной интен­сивностью вибраций света, но и различными звуковыми вибрациями. Алхимия звука, образы, вибрации, силы, сущности, эманации — это различные аспекты одного и того же Океана Бытия, который проявляет себя по-разному и с различной интенсивностью в зависимо­сти от плана. Чем ниже нисходишь по пла­нам сознания, тем более фрагментарными становятся звуковые вибрации, а вслед за ними и вспышки света, и существа, и силы. Чем выше поднимаешься, тем более гармо­ничными, согласованными и вдохновляю­щими становятся вибрации.
Через определенные звуки можно вой­ти в контакт на низших уровнях сознания, обычно на астральном уровне, с соответству­ющими силами и архетипами и добиться многих оккультных эффектов: есть мантры, которые лечат, защищают, околдовывают, помогают приобрести богатство, изменить влияние планет. В основе этого вида алхи­мии вибраций лежит сознательное манипу­лирование низшими вибрациями. Но суще­ствует и высшая духовная наука, в основе которой лежит овладение вибрациями выс­ших планов сознания.

Поэзия священных книг, откровения пророков, ведических риши, мистериальная музыка, вибрация литургий, мантры Вед и Упанишад пришли в этот мир с тех высших уровней. И, обратившись к ним, можно так насытиться их силой, их чудодейственным влиянием, что они станут мощным сред­ством раскрытия сознания, станут светонос­ным каналом, соединяющим нас с Высшим миром. Вместо поэзии, которая является игрой обеспокоенного неконтролируемого ума, мы создавали бы мантрическую музыку и по­эзию так, чтобы боги сходили в нашу жизнь. Подлинная поэзия снимает вуаль неведения с сознания, возносит наше сердце к верши­нам Духа и дарует озарение. Каждому, кто способен к творческому проникновению в высшие планы — поэтам, мистикам, худож­никам  известно, что на определенном уровне сознания перестаешь осознавать идеи, видеть образы, слышать звуки. Это — миг озарения, когда все мгновенно становится отчетливо понятным и видится единым, не­раздельно целостным. Вибрации, волны и ритмы обрушиваются мощным потоком и ов­ладевают ищущим, и только потом, по мере нисхождения, облекаются в слова и идеи, в музыку, цвет и движение.
Когда сознание ищущего ясно, не за­мутнено, он может отчетливо ощущать тон­чайшую вибрацию, как бы видимый звук, звук-образ или звук-идею, представляющие единое лучащееся поле. Эти вибрации не имеют ни начала, ни конца, они несут аромат бессмертия, необъятную ширь вечности.
...И солнца тень упала на долину.
Вот пример выдающегося вдохновения, исходящего из Божественных Сфер. Здесь осо­бый смысл, особый ритм. Эта фраза как бы произнесена вечностью.
Мантрическая поэзия не ублажает слух, но делает мир реальнее, привнося в него Высшую Реальность. Существа, силы, звуки, эманации света и ритмы — все это проявления одной и той же непознаваемой Сущности, которую мы называем Богом. Сущность эта — океан блаженства, безбрежность сознания, на поверхности ко­торого бушуют многоцветные волны света. Это — игрище духовных сил, которые воп­лощаются на уровне квантов, клеток, су­ществ, планет, социумов. И есть в мире провидцы, визионеры, которые могут на­слаждаться этими играми света, участво­вать в них и изливать эти вибрации на зем­лю в виде музыки, жизни, стихов, откро­вений. Они истинные поэты.

Материал взят с книги Сан Лайт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий