пятница, 15 июня 2012 г.

Физическое тело и звук


Воздействие звука. Слово может лечить, через звуковые вибрации, и их резонанс в органах. Воздействием звука на здоровье люди интересуются давно. В древнеегипетском папирусе Эберса, датируемым 17 столетием до нашей эры, рассказывается следующее "Если произносить гласные нараспев, сильно напрягая и вытягивая мышцы лица, то это действие с успехом заменяет обычное лечение многих органов”. Несомненно, что вибрация звука действует на наш организм весьма благотворно. Замечено, что когда у человека хорошее самочувствие, ему хочется петь. Если у вас проблемы с почками, то их работу можно наладить при помощи звука "И”: тяните "и-и-и-и-и”, ровно, на одной высоте, останавливаясь немного раньше, чем выдохните весь воздух. Для приведения в порядок нижней трети легких (часть грудной клетки) необходимо ровно тянуть на одной ноте звук "Е”: "е-е-е-е-е”... Для очищения гортани (ОРЗ, ангины) ровно тянуть на одной ноте звук "А”: "а-а-а-а-а”... Продолжительная вибрация, исходящая от этого звука, способна разрушать оболочки вирусов. Для регуляции эндокринной системы и омоложения желез внутренней секреции и продления срока жизни, нужно ровно тянуть на одной высоте звук "0”: "о-о-о-о-о”. Сочетание звуков "0И” полезно для сердца. Ровно тянуть на одной высоте "0—и—и…” затрачивая на звук "и” времени в два раза больше, по протяженности, чем на звук "о”. В папирусе Эберса сказано, что звуковые вибрации должны повторяться пять раз в день по 10 минут. Дополнительно для каждого звука указывается время, в которое достигается максимальный лечебный эффект. Для звука "А” - 4 часа утра, 15 часов; "0-И” - 14 часов, "0” и "Е” - 12 часов дня. Мантры, звуковые вибрации, вызывают в человеке состояние добра и покоя. Они соединяют человека с Космосом через Сахасрару, освобождают от болезней и зла. Звуком, музыкой можно лечить, как и словом. Пойте, чтобы быть здоровым. Вибрация голоса очень важна для хорошего самочувствия. Она помогает укреплению здоровья.

Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, аппендикс, Тимус, железы и побуждает их очищать организм от отбросов. Мантры основаны на определенных комбинациях гласных, которые поются особым образом, чтобы вызвать колебательный эффект во всем организме человека, в нервной системе, железах внутренней секреции, в мозгу. Это пение гласных производится легко и спокойно, однако, с полной энергией глубокого дыхания. Попробуйте, и вы почувствуете себя вскоре полным новой энергией. Особенность погружения в первичное сознание, с помощью произносимого звука (сосредоточение и утомление) говорит об одном феномене – звучание должно быть коротким и не вызывать никаких ассоциаций. Поэтому вы можете самостоятельно подобрать для себя простой и ничего не значащий для вас звук и, повторяя его про себя, «слушать как он «звучит» внутри вас. Для того чтобы звук мантры «звучал» внутри вас, он должен оканчиваться на гласную или звонкую согласную букву.

Медитировать подобным образом лучше два раза в день в одно и то же время по 20 минут, утром и вечером. Обстановка должна быть спокойной — шум будет вас отвлекать. После медитации посидите спокойно несколько минут. Результаты не замедлят сказаться — исчезнут страхи, появится бодрость в теле, уверенность в себе и многие другие приятные преобразования.

Итак, попробуйте издать сильный и пронзительный звук «И-И», раздвинув губы, как в улыбке. Делайте это не в виде пения, а, скорее, в виде крика издалека. Звук должен быть ровным и одной высоты в начале, середине и в конце. Нельзя начинать мощно, а заканчивать слабым писком; остановитесь раньше, чем вам не хватит дыхания, т.е. перед концом звука всегда должен оставаться небольшой запас воздуха. Отдохните и повторите 2—4 раза. Постепенно вы заметите воздействие колебаний на голову, возникают очень приятные ощущения. Это помогает очистить мозг, глаза, нос, уши и создает впечатление выдоха.

Есть звуки, основанные на других гласных, которые оказывают воздействие на различные органы: И-И-И — вызывает колебания в голове; О-О-О — в средней части груди; Э-Э-Э — в железах, мозгу; СУ-СУ-СУ — в нижней части легких; О-О-О — в диафрагме; А-А-А — в голове; У-У-У — в глотке, гортани; М-М-М — в легких.

Вот еще одно упражнение: вдохните и задержите дыхание. При этом мысленно сконцентрируйте внимание на гласном звуке, представляя его зрительно, затем вдохните, напевая звук и, думая о нем. Для начала не рекомендуется брать более З—4 гласных подряд. Позже, привыкнув, можете увеличить количество гласных и время произнесения, добавляя по одному звуку каждый раз.

Восточные врачеватели считают, что если позволить природе работать беспрепятственно, наше тело будет чище и красивее, Если заставлять орган колебаться, громко произнося звуки, и глубоко дышать при этом, можно избавиться от многих болезней.

Создание личной защитной мантры.


Мантра — это молитвенная формула, состоящая из одного или нескольких слов. Мантру поют или многократно повторяют нараспев, с целью пробудить в себе определенные аспекты Бога или Бытия, в зависимости от внутренних убеждений и верований. В эзотерических школах защитную мантру ученику придумывает или выбирает Учитель, а тот со временем входит с ней в резонанс.

Механизм действия мантры заключается в том, что звуковые волны резонируя в ротовой полости, воздействуют на мягкое нёбо, а через него на мозг. Частоты, генерируемые мозгом, гармонизируются звуковыми частотами, и излучаются в определённом диапазоне. Таким образом, сознание переводится в строго определённое состояние. Этот механизм используется подсознанием для воздействия на сознание. Вспомните спонтанно возникающие утверждения, которые вы произносите: «Как же мне плохо!», «Ничего не выйдет!», «Как вы меня достали!» и т.д. Их КПД очень высок, поскольку все мантры обладают свойством программировать нас. И в результате мы всё это получаем – нам плохо, ничего не выходит, все достают. Каждый может, обратив на себя внимание, зафиксировать свои, личные мантры.

Давайте попробуем воспользоваться этим по-другому, сменив «минус» на «плюс», и свою личную защитную мантру отыщем сами, причем в собственном субъективном пространстве. Когда нам особенно хорошо, мы находимся в приподнятом настроении, т.е. в состоянии спокойной радости, у нас внутри обязательно звучит какая-нибудь мелодия. Мелодия звучит абсолютно у каждого из нас, т.к. механизм один и тот же. Мы чаще всего не обращаем на нее никакого внимания. Вспомните одно из таких состояний, когда вам было хорошо и радостно, когда вы чувствовали себя счастливым, и прислушайтесь к себе. Постарайтесь выделить звучавшую в тот момент мелодию из всех нахлынувших на вас чувств, эмоций, мыслей и зафиксировать ее. Эта мелодия олицетворяет для нас наше состояние гармонии с миром, резонируя с нашим существом на всех уровнях. Во время медитации или когда вам надо будет стать «защищённым от внешнего воздействия» вы начинайте напевать про себя или слушать эту мелодию. За счет механизма воздействия звука она воссоздаст у вас состояние абсолютной защищенности, внутренней гармонии и покоя. Эта мелодия может звучать, как постоянный фон, с уровнем на границе восприятия, не мешая нашей повседневной жизни.

Выделите Вишудху, свяжите её с Тимусом, голосовыми связками, чакрами рук. Осознайте единство слова и дела и ощутите воздействие звука, основанного на вибрации Тимуса, на физическое тело. Осознанно напевая свою мелодию, ощутите, как система генерации: Дух – гланды, Душа – Тимус, Эго – аппендикс, аккумулятор сексуальной энергии, образует систему иммунитета, поддерживающую цельность физического тела, его стабильность. В полной мере осознайте, что иммунитет связан с энергиями, духовностью и материальностью личности, генерацией единого генератора пульсации Дух – Душа – Эго, который превращает вашу мелодию в мантру, и помещает эту мантру вниз в Эго – аппендикс – аккумулятор сексуальной энергии, которые через кунду и её энергию, заполняют этой личной мантрой весь объём физического тела, защищая его.

Сознание и звук. Мантра Духа.

Цельность и гармония сознания проявляется, как мысль, в которой слово – цельность, наполняется гармонией эмоции и вызывает ощущения. Пробуждение Духа, по восточным представлениям, происходит при универсальном первичном звуке, в Упанишадах это АОУМ — «Я есмь», величайший и могущественный, из всех биджа (а значит, из всех мантр) священный слог ОМ. В нем, как в каждом биджа, есть носовое (напевное, жужжащее) М, или гудящее М-М-М-М, в котором, согласно учению как раз и содержится сила мантры. Слог ОМ как звук, предназначен блокировать влияния извне, чтобы обратиться к собственным внутренним процессам. Выговаривают этот слог как АОУМ, но при этом так, что ни А, ни О, ни У в отдельности неслышны, а гудящее М сопровождает произнесение всего слога с самого начала. В этом «гудящем М», которое в «биджа» обычно выговаривается как гортанное НГ в слове «ганг», лежит вся сила мантры. Напевность, гудение, жужжание приводят в колебание, через мягкое нёбо, всю область гипофиза, а звучание М — целую область нёба (от точки между бровями до шишковидной железы), т.е. тело Духа. К этому надо прибавить еще глубокое и все более напряженное сосредоточение мысли на духовности.

Выделите Вишудху, свяжите её с Тимусом, голосовыми связками, чакрами рук. Осознайте единство слова и дела и ощутите воздействие звука, основанного на вибрации Тимуса, на тело Духа. Осознанно напевая АОУМ, ощутите, как система генерации: Дух – гланды, Душа – Тимус, Эго – аппендикс, аккумулятор сексуальной энергии, образует систему иммунитета, поддерживающую цельность духовности, поля сознания, его стабильность. Осознанно направляйте звук в тело Духа, ощущая его наполнение энергией, и генерацию поля сознания. Наполните поле сознания мантрой АОУМ, ощутите объединение поля сознания и сферы личной реальности. В полной мере осознайте, что иммунитет связан с энергиями, духовностью и материальностью личности, генерацией единого генератора пульсации Дух – Душа – Эго, который помещает эту мантру вверх в Дух – гланды, которые через голосовые связки и их энергию звука, заполняют этой мантрой АОУМ весь объём сферы личной реальности, защищая её.

Комментариев нет:

Отправить комментарий