воскресенье, 5 августа 2012 г.

Цветотерапия.Ведический взгляд.

Цветотерапия связана с тантрой, взята из тантры. Знаете об этом? 

Что такое жизнь без красок? Это пустота.  

Вот сейчас красок нет. Смотрите, экран черно-белый. Заметьте, как это сильно влияет на нашу психику. Потихонечку с ума сходим все, да? Жить невозможно. Серый, белый цвет – все, других цветов нет. Небо серое. Очень мрачная картина. Поэтому это давит сильно на психику. 

Цвет – это важный инструмент для привлечения внимания, формирования настроения и эмоций. Цвет ловит и уносит ум, и направляет его в определенном направлении. Поэтому цветотерапия – одно из главных, сенсорных видов лечения, для всех психических болезней.

Темные цвета  – поглощают питту, нейтрализуют ее. А теперь догадайтесь, почему у негра черное тело? А когда солнце яркое, какие мы очки носим? Черные. Фильтр. Видите, что происходит? Черный цвет поглощает солнечную энергию, не дает ей активности. А голубые глаза, чаще всего встречаются где? На Севере, где не хватает солнечной энергии. Поэтому голубой, и яркие тона, они усиливают питту, активизируют. Поэтому нам тяжело там – на Юге, а им тяжело здесь. Черные глаза, чаще всего, встречаются у людей южных. Это как очки. Богом так уже продуманно, у них очки постоянно одеты черные, фильтры. А у нас очень чувствительные глаза. Поэтому именно при свете ярком одеваем очки, а они не носят очки. Негры очки не носят черные, они не нужны, им и так хорошо. Поэтому, цвет кожи – он связан с этим. 

Это так же основа лечения камнями, которая направляет цвет на определенный тонкий уровень. Камни можно классифицировать по цвету. Допустим, яркие, сочные камни, они будут активизировать доши. Допустим яркий рубин – увеличит питу. А вот уже темный рубин притормаживать будет питту. Ну в общем, это целое искусство, называется литотерапия. 

Так, для ваты хороши теплые, влажные, мягкие, успокаивающие цвета. Противоположные теплым, сухим и гиперактивной природы. Такие, как золотые, красные, оранжевые, желтые цвета будут лечить вату в уме. 

Чрезмерно светлые цвета, типа ярко-желтого, красного или пурпурного, возбуждает нервную систему.  

Сильные цветовые контрасты перевозбуждают вату. Например, у вас половичек, или какой-нибудь ковер висит. Допустим, красный с синими полосками, или пятнами. Может возбудить вату и станет плохо. А кто из вас замечал, вы по улице идете, и вот такие сливы, где вода сливается, решетки, вот когда решеток много, вы когда на них смотрите, вам плохо становится? У кого так было, поднимите руку? Вот, это означает ваша вата возбуждается от перепадов, яркое – темное, яркое – темное, яркое – темное. А кому плохо становится, когда он видит одежду в мелкий горошек, или в мелкую полосочку? Плохо сразу становится, да? Вот такую одежду не надо носить, она вредна для здоровья, опасна даже для здоровья. Очень хорошо, очень хорошо когда плавно цвета переходят из одного в другой. То есть, переход должен быть плавный, не резкий, как тельняшка у матроса. Кто-то из вас замечал, когда вот из яркого, солнечного дня заходите в парадную, и даже падает давление сильно? Можно даже потерять сознание. На улице яркое солнце, вы зашли в парадную, а затошнило, плохо стало. Знаете, что нужно сделать в этот момент? На лампочку посмотреть. Вот где свет горит, сразу смотрите на лампочку. У кого так было, поднимите руку? Это означает, что вы заходите из яркого в темное, перепад идет цветов, и доша вата начинает расстраиваться, и возникает это состояние. Видите, как сильно цвета влияют? 

Итак, переливчатые, или радужные цвета, поскольку они не сильно яркие, хорошо балансируют вату. Радуга например. Цвета для ваты, лучше всего поместить в приятную форму круга, квадрата, или сбалансированную форму. Никаких перекосов не должно быть. Балансированная форма. 

Например, у вас сарай дома стоит, перекошенный вот такой сарай. Вот этот сарай будет вам выводить вату из равновесия, вы будете психовать. Вот увидели его – психоз начнется. Это будет постоянно происходить. Перекошенная форма возбуждает вату. Кого возбуждает? Дома вас полка криво висит. Вот кажется, что там, полочка, а она будет вам расстраивать вату.  Поэтому, вы отследите в своей квартире, что у вас там висит, и как стоит. Обычно, вата в своей жизни имеет дело с множеством цветов, но они не должны быть ломанные цвета, такие, так все в дырочку и так далее. Вот есть такие очки, с дырочками. Не всем они подходят, у многих они могут вызвать инсульт, потому что они на вату будут действовать. Вы смотрите на мир через дырочки. Кому-то подходит, кому-то нет. Нужно конституцию понимать.

Питта. Ей лучше всего подходит холодный и умеренный, успокаивающий цвета. Противоположный горячей и агрессивной природе. Это прежде всего, прежде всего белый, зеленый, синий, и голубые цвета. Она должна избегать горячих, резких, стимулирующих цветов, таких, как вот сейчас вот в сотовых, сотовые телефоны где продают, желтые такие, оранжевые, люминецентные такие цвета. Они сильно питту возбуждают. Я специально спрашивал, как они себя чувствуют в этом помещении. Почти все они жалуются на головную боль и боль в глазах. Они просто убивают людей, которые там работают, вот этими цветами. Однако, очень светлые цвета, типа неонового, может расстроить питту, также, как и сильно зеленый или синий. Теперь понимаете, почему бык бросается на красную тряпку? Что с ним происходит? У него и так питты много, по природе по своей, питта – бык, а ему еще красную тряпку. У него питта возбуждается, он начинает бесится. Если женщина хочет соблазнить мужчину, ей нужно одеть красное платье и подкрасится в  в белый волосы. Белые волосы, красное платье, и красные эти, шматки бриллиантов сюда поставить. И мушку вот здесь – чпок, все. Совет, начинающим проституткам. Я серьезно говорю, могут изнасиловать. Будьте очень аккуратны. Красное платье не носите. Особенно с разрезами красное платье. Все. Возбуждает, оно влияет на половую чакру. Красный цвет – это чакра мулатхара, половой энергии, у мужчин тоже. Замечали? Чего он красный галстук одел? А у него там тема, мужская. Им не просто так нравится, именно красные пиджаки, красные галстуки. Это означает есть много питты в уме. 

Итак, питте больше всего подходит умеренные постельные тона. Медитация ночью под звездами, очень хороша для них. Однако, они должны избегать насыщенного черного цвета, или серого цвета. Следует избегать угловатые, резкие, проникающие формы. Ну например, ну например, какая-нибудь сабля висит там у вас над кроватью,  или рога оленя – питу возбуждает. Рога оленя означает угроза. Это пита. Ум будет как угрозу это воспринимать. То есть, при болезни питты эти вещи нужно все убрать. Вообще, если голова оленя в доме стоит, с рогами, знайте – вы связаны с этим оленем. Вся карма этого оленя будет у вас в доме. Этого делать не надо.

Капха. Лучше всего подходят теплые, сухие, стимулирующие цвета, противоположные холодной, влажной, тяжелой, инертной природы. Им хорошо подходят светлые оттенки, сильные цветовые контрасты. Оранжевый, желтый, золотой, красный и так далее. Видите, тут наоборот возбуждение должно быть. Оно растормаживает. Им следует избегать сильно белого, или белых оттенков, холодных цветов, типа зеленого, синего и так далее. Например, когда человек все время видит белый цвет, называется полярная слепота. Слышали? Вот свет, идет еще путник, у него все белое, везде белое, белое, белое – он может потерять зрение. Чрезмерно яркий белый цвет разрушает питу. Пишите. Уничтожает зрение. Практически, что происходит? Белый снег – это как прожектор, в глаза ему светит постоянно, и он ослепляет, черные очки надо одевать. Также очень часто у летчиков такие вещи возникают. Они вот летят все время – голубое небо, небо, небо, небо. Везде голубое небо. Нет тучек, нет облаков. Да? И солнце. И вот знаете, что есть такой феномен? Они могут ослепнуть, у них возникают такие проблемы. Поэтому у них очки, они меняют очки, периодически там какие-то фигурки появляются. У меня летчик знакомый есть, он рассказывал. Говорит: «Был такой случай» говорит, «самолет разбился» говорит, «потерял управление, не мог понять, где я нахожусь вообще». Из-за потери ориентации. И так далее. Необходимо также учитывать свойства цветов, в соответствии с тремя гунами. Эти факторы важны для психических болезней.

Цвета и гуны материальной природы.

Что такое гуны и цвета? Ну вот например, зайдите в какую-нибудь хрущевку старую, где расписаны стены всякой гадостью, вот это гуна невежества. Если вы живете в таком доме, у вас будет постоянно гуна невежества в сознании. Это будет депрессовать вас, тормозить вашу психику. Также, когда видите постоянную грязь. Очень плохо влияет на психику. Поэтому, грязь в вашем доме, это,  провокатор для скандалов. Ум становится несдержанным и агрессивным. Говорит: «Бесит меня! Я это видеть не могу!» Вот видите, начинается у него. А также грязная одежда и грязные тона. Допустим, обои какие-то серые, или мрачные, или пол какой-нибудь там детской неожиданности. То есть, какие-то все время такие вот мрачные, погребальные тона. Понятно? Вот эти, эти краски, их нужно избегать, чтобы в квартире их вообще не было. А также старые вещи, хлам какой-то старый, ненужный, и когда все это разбросано.  

Раджа- гуна – это чрезмерно яркие цвета, постоянно вас напрягают, а саттва-гуна – это нежные тона, нежные, ласковые тона, добрые тона. Понятно, да, с этим? 

Итак, основное правило. ,Впечатления, полученные из природного источника, предпочтительнее, чем из искусственного. То есть, лучше всего выходить на природу, или смотреть пейзажи, связанные с природой

Цветотерапия работает лучше, если мы визуализируем цвет в нашем уме, затем мы можем направить цвет в разные части нашего тела, в разные чакры, или на наши психические или эмоциональные состояния. Например, окружить себя золотым сечением. Это уже пошла психотехника тонкая. Ну например, вот чувствуете, что у вас питта расстроилась, агрессия, да? Смотрите, питта расстроилась, в уме всем рвать пасть, да? Крушить, ломать, такие слова пошли в уме: «Ой я ему сейчас…» Все. Что вы начинаете делать? Сядьте спокойно, лицом на север, север – это холод, лицом на север, и начинаете делать спокойное дыхание, и представляете себя в окружении какого цвета? Голубого, например, зеленого, и так далее. Ну ни в коем случае не красного. Красненьким себя окружили, и озверели еще больше. Ясно, да, техника? Вы должны все понять идею саму, как работать с этим со всем. Вот допустим, я желаю ему счастья. Я желаю ему счастья, и при этом представлять его в луче света белого цвета. Себя и его. Сильно успокаивает. С капхой понятно?  Вата возбуждение, симптомы все проявились, что вы делаете? Нагружаете себя теплыми тонами. Капха нагрузилась – ступор. Нагружает себя красными. Это работа с умом, визуализации можно делать, вот в этом центре, в этой чакре. 

Сергей Владимирович Серебряков (Кишори Кишора дас) 

Фрактальное настроение

Комментариев нет:

Отправить комментарий